Новые книги

Роман Якобсон. Формальная школа и современное русское литературоведение. - М.: Языки славянских культур, 2011 - 280 с. 


Настоящая книга, выпущенная в свет издательством „Языки славянских культур“ содержит лекции Романа Якобсона, прочитанные им в середине 1930-х годов в университете Брно в Чехии. Учитывая ту роль, которую сыграл сам Якобсон и его труды в становлении русского формализма, эти лекции, бесспорно, следует отнести к числу наиболее важных документов-автоописаний формального метода и его истории в России.

В то же время надо отдавать себе отчет, что история и методология формализма интерпретируются в этих лекциях Якобсоном с позиций зарождающегося структурализма, а взаимоотношения этих двух научных методов, при всей их родственности и преемственности, никогда не отличались линейным характером. Однако такой подход, далеко не всегда отличающийся научным объективизмом, не менее интересен, чем бесстрастное и предельно отстраненное исследование формализма, каким является, к примеру, фундаментальный труд О. Ханзен-Лёве.

Помимо истории возникновения формальной школы и анализа основных её принципов, Якобсон подробно останавливается на идеях ее предшественников - А. А. Веселовского, Андрея Белого и особенно А. А. Потебни. Страницы, посвященные анализу наследия этого ученого вносят множество новых оттенков в историю восприятия идей Потебни русским формализмом.

Данные лекции, безусловно, относятся к важнейшим образцам теоретического автоописания принципов и истории русской формальной школы наряду текстами В. В. Виноградова и Б. М. Эйхенбаума. В то же время очень существенно то, что если Виноградов и Эйхенбаум в большей степени сосредоточены на том, чтобы показать новаторство формализма и его отличие от предшественников и противников, то Якобсон, напротив, помещает феномен русского формализма в максимально обширный исторический контекст - от возникновения древнерусской письменности и культуры до современности. Тем самым Якобсон, с одной стороны, возражает тем оппонентам, которые видели в русском формализме лишь отдельные отголоски западных теорий, а с другой, - хочет показать глубокую укоренность формальной школы в традиции русской гуманитарной и художественной мысли и, тем самым, естественность, логичность и неслучайность ёё появления в России в начале XX века.

Книга сопровождается ценной и интересной статьей „Формализм Якобсона“ Томаша Гланца, составителя и редактора данного издания. Также она содержит ряд чрезвычайно интересных документов, касающихся научной карьеры Якобсона в Чехословакии, которая была отнюдь не простой и гладкой, а также краткую летопись жизни выдающегося ученого. Учитывая тот факт, что практически все публикуемые тексты и документы выходят на русском языке впервые, эту книгу можно считать одним из важнейших событий в области изучения наследия русского формализма в нашей стране. И, безусловно, это очень ценное издание для тех, кто изучает научное наследие и биографию самого Романа Якобсона.